Перьевая ручка ручной работы "Les coeurs des Mousquetaires"

2020 Limited Edition. Перьевая ручка, носит название «Les coeurs des Mousquetaires», что в переводе с французского означает «Сердца Мушкетеров». Давайте окунемся в романтическую эпоху, в эпоху мушкетеров.

Данный проект создан в совместном сотрудничестве с мастером Бородиной Анной. Анна является великолепным мастером, профессиональным художником, работающим в различных художественных направлениях: в рисунке, живописи, декоративной росписи, лаковой миниатюре. Проработав долгое время преподавателем в области изобразительного искусства, в настоящее время Анна сосредоточилась на реализации своих собственных творческих проектов.

Исторически идея создания перьевой ручки пришла в 2019 году. Было подготовлено несколько эскизов дизайна, разработана конструкция будущей работы. В результате плодотворного сотрудничества появилась уникальная работа, наполненная душой, романтикой и временем мужественных и отважных Мушкетёров.

Традиционно, корпус колпачка и основания выполнен из латуни. Изящные узоры, символизирующие кружева воротников мушкетеров, украшают колпачок и основание ручки. В те времена у мушкетеров был определённый регламент на кружева. Существовало несколько видов кружев, из которых основными были три вида: обычный мушкетер мог иметь 1 ряд кружев на воротнике, лейтенант - 2 ряда, а капитан королевских мушкетеров - целых 3 ряда кружева, и все они обозначали статус владельца. Чем красивее и богаче был расшит воротник, тем более высокий статус имел мушкетер.

 

Основной изюминкой данной работы является живопись в стиле лаковой миниатюры Федоскино. Лаковая миниатюра выполнена в традиционной технике трехслойной живописи масляными красками, с применением прозрачной и плотной техники письма. В данной композиции также использовалось сусальное золото и алюминиевый порошок. Колорит живописи выстроен на сочетании золотисто-теплых тональностей первого плана и серебристо-холодных цветов на втором. Живописная поверхность покрыта несколькими слоями лака и отполирована.

Большим источником вдохновения для создания работы явились прекрасный образ французской Королевы, история королевских мушкетеров, неповторимость парижской дворцовой архитектуры, красота и эстетика французской моды XVI века.

Разработка сюжета для живописи разрабатывалась в общем контексте с формой ручки, ее архитектурными и орнаментальными деталями, цветом материала.

Живописная композиция включает в себя два сюжета, которые разворачиваются на корпусе и колпачке ручки.

На корпусе изображены четыре мушкетера, которые по праву ассоциируются с героями книги Александра Дюма. Они дружно предстают перед зрителем в костюмах и шляпах с перьями. Каждый из мушкетеров имеет свой характер, выражение лица, а все вместе они создают впечатление мужества, силы, служения любви и красоте.

На колпачке изображен поясной портрет Прекрасной Дамы, которая олицетворяет образ поклонения Франции и любви. Она и Королева, и возлюбленная, и символ французской культуры и красоты. При создании королевского костюма были исследованы документальные материалы и портреты Анны Австрийской, королевы Франции Питера Пауля Рубенса. На колпачке изображен образ Королевского Дворца в Париже, еще одного символа королевских мушкетеров. Над ним лента с надписью Paris. Справа и слева от женского портрета изображены символические знаки мушкетерской гвардии: королевская корона на золотом вензеле. Эти знаки были частью декора флага мушкетеров.

Общий вид живописной композиции был создан как миниатюрная театральная сцена с предстоящими на ней героями. Они общаются друг с другом, живут в своем художественном пространстве. И в то же время они обращены к зрителю, приглашая его насладиться миниатюрными нюансами, красивыми деталями и почувствовать эмоциональные и исторические моменты великолепной французской истории.

На колпачке установлена клипса в виде миниатюрной шпаги, которая изготовлена вручную из 5 латунных деталей. Конструкционные особенности шпаги выполнены по эскизам того времени – 1600 годов. Шпага надежна закреплена на колпачке, но при желании её можно вытащить и рассмотреть со всех сторон.

В торце колпачка расположен логотип TALISTIM, а на боковой поверхности под окончанием шпаги находятся инициалы AB – подпись мастера-художника Анны.

В ручке спрятан маленький тайник. Он находится в торце основания, которое выполнено в виде короны. Если открутить корону, то там находится записка, на одной стороне которой написано: “UN POUR TOUS, TOUS POUR UN”, что в переводе с французского означает: “Один за всех и все за одного”. На второй стороне фрагмент текста песни из великолепного фильма «Д’Атраньян и Три Мушкетера», переведённый на французский язык:

“Пора-пора-порадуемся на своем веку Красавице и кубку, счастливому клинку, Пока-пока-покачивая перьями на шляпах, Судьбе не раз шепнём: "Мерси боку!",

“Réjou- réjou- réjouissons-nous, durant la vie, D’une belle femme, d’un verre et d’une lame chanceuse En balan- balan- balançant des plumes sur les chapeaux On murmura au destin bien des fois : “Merci beaucoup”!”.

Система заправки чернил картриджно-конвертерная. Грип-секция и окончание ручки выточены из эбонита. В перьевой ручке используются позолоченное перо фирмы Bock #6, тип F. Фидер также выполнен из эбонита. Фидер с пером в секции крепятся на трении. В секции имеется специальный паз под форму пера.

Перо пишет очень гладко, ширина линии составляет 0,4-0,5 мм. Расход чернил - на написание 1 500 символов (около одной страницы) уходит примерно 1/7 картриджа.

Параметры ручки: длина в закрытом виде 170 мм, длина без колпачка 156 мм, самый широкий и самый узкий диаметр оснований ручки и колпачка соответственно 16 и 14 мм, диаметр грип-секции 10,5 мм. Вес ручки составляет 78 гр., вес без колпачка составляет 46 гр.