Как заправить перьевую ручку чернилами

Этот вопрос рано или поздно задается теми, кто приобрел такую ручку впервые.

Несмотря на то, что в наше время люди перестают писать вовсе, а в школах пишут гелевыми и шариковыми ручками, настоящие ценители каллиграфии и перьевого письма продолжают использовать именно перьевые ручки, которые пользуются особым признанием среди истинных коллекционеров.

Работа с ручкой с пером требует определенных навыков - необходимо знать и уметь как заправить такую ручку чернилами, регулярно ее промывать и правильно ее использовать.

В наших перьевых ручках TALISTIM ручной работы используются несколько видов заправок чернилами:

- картриджи.
Для заправки открутите от основание ручки грип-секцию, отсоедините пустой картридж и поставьте на его место новый картридж. Процесс предельно прост и с ним справится любой новичок.

- конвертеры.
В данном случае процедура немного сложнее, но она принесет вам удовольствие от процесса.
Для заправки необходимо аккуратно открутить от основание ручки грип-секцию. Далее плавно опустите перо в емкость с чернилами. Сначала поверните головку конвертера вправо, затем слегка поверните влево, выпустив каплю чернил. Не забудьте удалить остатки воздуха из резервуара. Используя бумажную салфетку четкими движениями протрите перо. Соберите ручку.

Также часто возникает вопрос - нужно ли вообще, а если нужно то, как часто промывать перьевую ручку?
Да, это сохранит вашу любимую ручку на долгие годы в порядке и в сохранности.
Обычная периодичность промывки при условии использовании одних и тех же чернил одной и той же марки и цвета - 1 раз в 3-4 месяца.
Если вы меняете хоть что-то при смене чернил - производитель, цвет - необходимо обязательно промывать ручку, так как состав чернил все равно отличается. В противном случае фидер очень быстро забьется и письмо будет затруднено или невозможно.

Полезные советы от Talistim.
- подготовьте место, где будете промывать ручку или менять чернила. Чернила плохо смываются с пористых поверхностей (дерево, пластик и пр.).
- поместите ручку на некоторое время в прохладную воду перед заправкой, чтобы лучше отмыть от старых остатков чернил, далее просушите ее и заправляйте.
- Если вы не планируете писать очень много, или любите писать разными цветами, не заправляйте очень много чернил. Лучше чаще, но небольшое количество.

Если вы будете бережно относиться к своей перьевой ручки, она прослужит вам долгие годы и будет приносить вам истинное удовольствие.